Блок Учи Уке предназначен для защиты от прямых ударов в средний уровень (уровень чудан). Блок выполняется предплечьем руки.
Давайте рассмотрим основные аспекты выполнения данного блока:
1. Рука, выполняющая блокирующее действие, из позиции хикитэ двигается к противоположному боку на уровне пояса (предплечье параллельно полу, кулак развернут тыльной стороной вверх). Не двигая локтем, рука движется полукругом наружу, перекрывая предплечьем туловище, – кулак поднимается на уровень плеч, а локоть на уровне талии. Очень важно следить за тем, чтобы блокирующая рука атаковала сбоку по отношению к удару по горизонтальной дуге. Это позволит отклонить атакующую руку в сторону, придать удару безопасное для вас направление.
2. Реверсивная рука двигается в позицию хикитэ (сбоку, у пояса). Кулак мизинцем прижат к боку корпуса.
3. Кулаки обоих рук крепко сжаты и выполняют вращение.
4. В конце блока кулак блокирующей руки развернут тыльной стороной вперед, а локоть находится на высоте пояса и на расстоянии 10 см от живота.
Во время выполнения пункта 4 блокирующая рука максимально напрягается (кимэ) и останавливается, что провоцирует отбрасывание атакующей руки в сторону. Блокирующая и реверсивная руки заканчивают блок одновременно.
   
     © 2007-2022 Клуб Сётокан JKA каратэ в Одинцово и Трёхгорке Катана
Перейти в WhatsApp
1
WhatsApp с тренером
Scan the code
Здравствуйте! Меня зовут, Александр. Рад, что Вы заинтересовались нашим клубом. Я готов ответить на все Ваши вопросы.